РАЗВИТИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Возможно, уже этой осенью в трудовые отношения войдет электронный документооборот

Современные технологии уже прочно закрепились в нашей жизни и, несомненно, улучшили производственный процесс. Государство в свою очередь, постоянно предлагает нам новые возможности применения, цифровых систем. В прошлую пятницу в Государственную Думу РФ внесен законопроект, предлагающий закрепить в Трудовом кодексе РФ понятие юридически значимого сообщения, которое может быть передано сторонам трудового договора не только на бумаге, но и направлено в электронном виде.

Напомним, что поправки уже могут вступить в силу с 1 октября 2019 года. Законопроект касается в первую очередь трудовых договоров. Имеется ввиду, что юридически значимые сообщения (уведомления, заявления, извещения), возможно направить работодателю по средствам электронной почты или других технических средств. Юридический момент получения документа определяется в момент доставки сообщения адресату.

Конечно, передача таких документов должна быть защищена. Предлагается прописывать электронные адреса в трудовых договорах или использовать электронную цифровую подпись (простого сочетания логина и пароля или усиленной квалифицированной подписи). Это не является обязательным условием, и работник сможет в любое время отказаться от этой возможности.

Государство постоянно совершенствует нашу жизнь, и принятие таких законов помогает на законных основаниях использовать современные технологии в организации работы предприятия. Но встает вопрос, как внедрить удобные нововведения в свою систему кадрового или бухгалтерского учета, чтобы почувствовать все плюсы и удобства принятого законодательства?

Вам просто нужна такая система, которая отслеживает законодательство и автоматически вносит изменения. Чем и является система Олимп! Наши сотрудники, разработчики, программисты, консультанты, аналитики следят за тем, что бы Ваша система Олимп была актуальной, удобной и соответствовала Российскому законодательству.

Специалисты Олимп создают продукт завтрашнего дня. Наши возможности – это Ваша уверенность сегодня!