Путь в IT: советы от бывалых

Совет 1: не бойтесь вопросов!

Не стоит бояться спрашивать. Задавать вопросы — важное умение, одно из самых полезных в начале карьерного пути, на мой взгляд. Порой случайно полученное знание становится ключом к пониманию более глобальных проблем. Человеческий опыт — это ценная штука, о многих вещах нельзя узнать из книг.

Совет 2: вдохновляйтесь!

Если глаза не горят, то никакие нули в трудовой книжке не смогут их зажечь. Поэтому, мало «войти в IT» лишь ради высоких зарплат, важно искать источники вдохновения в любом деле - лишь на материальном показателе карьеру не построить. 

Совет 3: читайте!

Первые свои навыки и умения я развила именно благодаря литературе. Сначала будет сложно даже, казалось бы, с базовыми вещами, но не стоит опускать руки. Конспектируйте непонятные понятия и повторяйте их про себя по памяти.

Совет 4: отдыхайте с умом!

Отдыхать тоже нужно уметь! Лежа на диване, смотрите только хорошие и нужные фильмы, вместо подсчёта овец можно щелкать в уме IT-задания. Ищите для себя качественный досуг - увеличивайте свою базу знаний вместе с нашей рубрикой Пятница с Олимп.

Совет 5: дерзайте!

Вероятно, потребуется некоторое время и возможно не одна попытка для получения той самой заветной работы Вашей мечты. И даже, если попыток  испытать свою судьбу в IT будет больше, чем Вы предполагали, это все абсолютно ничего не меняет. Важно – накапливать опыт, расти и помнить, что скоро непременно будет твое знаковое собеседование.

Совет 6: общайтесь!

Эффективный тинейджер — это общительный энтузиаст, поэтому постоянно общайтесь с Вашей командой. Важно уметь не только работать самостоятельно, но и просить совета своих коллег, тем самым налаживать отношения, приобреть для себя новые знания и связи. Не уходите в себя, стремитесь быть частью компании.

Совет 7: прокачивайтесь!

Не переставайте учиться! Жизнь айтишника, как жизнь учёного: важно постоянно изучать новое, иначе Вы выйдете в тираж. Мало просто читать, важно уметь применять на практике свои новые знания. Стремитесь к большему!

Помните, что в любом деле важно НАЧАЛО. Удачи Всем тем, кто не боится пробовать! Желаем всем Вам стать настоящим профи своего дела! Ваша команда Олимп.