ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ CRM

Как компании выбрать CRM и каких сложностей можно избежать?

Вряд ли кто-то будет спорить, что системы CRM делают бизнес-процессы в компании более эффективными, повышают производительность и уровень лояльности клиентов. Но внедрение таких систем не всегда проходит гладко.

Рассмотрим ошибки, которые стоит избегать при внедрении CRM-систем:

Внедрить, но не использовать

Часто после внедрения CRM в компании она просто не используется, либо же работа в данной системе не становится обязательной для всего коллектива т.е. работать в ней могут те, кто хочет, а остальные могут ее игнорировать... Бессмысленно объяснять, что в такой ситуации определить эффективность внедрения системы автоматизации бизнес-процессов всей компании не представляется возможным. А говорить о высоких результатах и вовсе не приходится.

Ошибка в выборе CRM

Отсутствие реального понимания того, как именно работает CRM, нередко приводит к различным казусам. У именитых CRM есть бесплатные версии программы, которые позволяют испытать выбранное ПО в деле и оценить на себе все их преимущества. Бесплатными версиями можно и нужно пользоваться! При таком раскладе подобрать нужную систему будет намного проще.

Отказ специалистов высшего звена от работы в программе

Как ни странно, но внедрение CRM может оказаться неэффективным всего лишь из-за одного человека, если этим человеком является топ-менеджер компании. Если топ-менеджер компании не включен в работу, эффективность такого рода начинаний сводится к нулю, поскольку CRM просто перестают использоваться. Не удивительно, так как лидеры мнения создают свое видение в любой сфере.

Непонимание мотивов сотрудников

Руководители, внедряющие системы автоматизации, нередко сталкиваются с ситуации отказа работы в системе сотрудниками. После того как ПО установлено на компьютеры, приходится слышать различные жалобы: «система неудобна», «мешает работать» и прочее. Всё это, своего рода, неготовность части сотрудников к тому, что их работа станет прозрачной для руководства компании. При данном нововведении руководство получает возможность контролировать свою команду в режиме реального времени и следить за исполнением задач сотрудников. И это ттакое поведение тоже важно учитывать, прежде чем скоропостижно отказываться от автоматизации или пытаться менять CRM не поняв сути недовольства.

Погоня за новинками

Стремление к постоянному перфекционизму приводит к дополнительным трудозатратам, которые связаны с постоянным переносом рабочей информации из одной системы в другую, а также адаптацией сотрудников. Помимио этого, за короткий период времени работы в программе, компании вряд ли удасться увидеть молниеносные скачки изменений.

Завышенные ожидания

CRM не панацея и не может решить всех проблем. Система позволяет усовершенствовать бизнес-процесс, анализировать динамику продаж и повысить эффективность бизнеса. Однако решить такие проблемы как востребованности товара или другие внешние факторы, она не может. Грамотное внедрение, наверняка, принесет пользу, однако просто сидеть и ожидать внезапного роста продаж и оборотов, не стоит.

Всегда важно помнить одну истину: руководят бизнес-процессом люди, программное обеспечение — всего лишь инструмент.