Возможности цветовой индикации в системе Олимп

В отношении текста цвет применяется для выделения различных элементов, требующих привлечения особого внимания пользователя.

Цвета несут мощные культурные ассоциации. С отдельными цветами связаны устойчивые подсознательные реакции, что в целом может придать дополнительный смысл любому текстовому сообщению. К примеру, красный текст сообщения говорит о неверно заполненном поле, что в свою очередь непременно привлечет внимание пользователя к совершенной ошибке, а зеленая галочка, напротив, успокоит его: «правильность выбора».

Цвет способен создать важный акцент в любой деятельности. Оптимизировать работу в системе Олимп по-максимуму позволяет уникальное решение – цветовая индикация. Именно она позволяет сделать Вашу работу простой, удобной и визуально понятной.

Цветовая индикация - это инструмент, который по заданному условию закрашивает цвет фона или шрифта в строке. К примеру, если Вы хотите, чтобы поле "Статус" окрашивалось разными цветами при его различных значениях, тогда Вам следует воспользоваться инструментом "Цветовая индикация".

Возможности, которые получают пользователи Олимп при работе с цветовой индикацией:

  1. Выделение разными цветами клиентов, контрагентов по степени важности или другим интересующим Вас статусам и признакам.
  2. Акцентирование внимания на особо важных задачах. Высокий контроль исполнения поручений и заданий обеспечивается за счет быстрого мониторинга состояния показателей. Пользователь сам фильтрует отображаемую информацию, а подсветка индикаторов дополнительно оповещает о состоянии показателей. К примеру, красным цветом отображаются просроченные задачи.
  3. Быстрый поиск по показателям. Находить любую задачу можно за несколько секунд в соответствующем пункте закладок.
  4. Цветное форматирование помогает обеспечивать наглядность при изучении, анализе данных и выявлении тенденций.
  5. В процессе работы с большим объемом числовых данных, в таблицах очень удобно различать цветами положительные и отрицательные значения. Таким образом, таблица приобретает более читабельный вид.

ПРИМЕРЫ ЦВЕТОВОЙ ИНДИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ОЛИМП

В системе Олимп с помощью системного параметра «Подсвечивать просроченные задания» можно установить подсказку об угрозе срыва сроков поручений и о просроченных заданиях. Так, розовым фоном будут подсвечиваться задачи, по которым срок исполнения подходит к завершению, красным фоном - просроченные задачи.

Руководителю чаще всего важно знать о том, выполняют ли назначенные им исполнители задания в установленный срок. Олимп решает и эту проблему, подсвечивая их задания розовым или красным цветом.

Для того, чтобы руководителю своевременно осуществлять проверку выполненных исполнителями поручений, в системе также существует индикация. В списке задач руководителя, поручения по которым исполнители отметили результат, будут объединены в особую группу «От исполнителей», а сами задачи иметь зеленый цвет шрифта.

Цветовая индикация может помочь в работе каждому пользователю независимо от модуля системы Олимп. Далее разберем ее пример в модуле: Управление персоналом - Олимп.

В списках документов для оплаты (Больничные листы, Отпуска, Неявки, Командировки) присутствует цветовое выделение шрифта, которое показывает на какой стадии расчета находится документ: черный – рассчитанный и начисленный в лицевой счет; синий – только рассчитанный, но не начисленный в лицевой счет; красный – не рассчитанный документ.

В списке сотрудников серым фоном выделены временно-отсутствующие сотрудники (например, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, административным отпуском). Таким образом, можно быстро сориентироваться, кто на самом деле находится на рабочем месте.

Если в отчетности обнаружены какие-либо ошибочные ситуации, то программа предупредит об этом с помощью соответствующей иконки. Также в отчетности СЗВ-ТД присутствует цветовая индикация строк: желтым фоном выделяются записи, относящиеся к периодам работы до отчетного периода. Такие записи могут присутствовать только по сотрудникам, по которым отчетность подается впервые.

Цвет способен создать важный акцент в любой деятельности. Создавайте еще более продуктивные условия для своей работы - оптимизируйте ее с помощью уникального решения – цветовой индикации.