НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ

Правительство РФ постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Данные нововведения  уже вступили в силу с 20 марта до 1 июля 2020 года. 

Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации. 

Платить пособия по нетрудоспособности будут территориальные органы ФСС РФ по месту регистрации работодателя-физлица. Листки нетрудоспособности медицинские организации вправе оформлять физлицам двумя способами – дистанционно или после очного осмотра.

1. Для оформления электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) физлицу необходимо через личный кабинет на сайте Гос.услуг направить в фонд следующие документы:

  • заявление о выдаче ЭЛН. В заявлении следует указать Ф. И. О., дату рождения, номер и дату выдачи загранпаспорта, адрес места жительства, СНИЛС, номер полиса ОМС;
  • отсканированные копии страниц загранпаспорта, которые подтверждают пересечение границы. Это первый лист паспорта (с фотографией) и страницы с отметками о пересечении границы;
  • отсканированные копии билета или иного проездного документа, подтверждающего пребывание за границей (если отсутствуют отметки в паспорте о пересечении границы);
  • отсканированные копии документов, подтверждающих совместное проживание с гражданином, прибывшим из государства, включенного в список. 

2. Листок нетрудоспособности физлицу вправе выдать врач по результатам осмотра.

В первом случае (при обращении в фонд через личный кабинет) фонд передаст сведения от физлица уполномоченной медицинской организации, которая сформирует электронный больничный лист и внесет сведения о нем в единую систему.

Во втором случае (при очной выдаче больничного листа физлицу) медицинская организация также сообщит в ФСС все данные из этого листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности при карантине должен быть оформлен единовременно на 14 календарных дней.

ФСС на основании сведений из листка нетрудоспособности запросит у работодателя  необходимые данные для выплат пособия по нетрудоспособности, либо работник в праве самостоятельно сообщить работодателю номер оформленного ему больничного листа. 

В свою очередь, работодатель должен предоставить сведения в фонд в течение 2 рабочих дней после запроса фондом или после сообщения работником. 

Подать документы в фонд необходимо по правилам, которые аналогичны порядку передачи сведений при участии в пилотном проекте. Более подробная информация о проекте представлена нами здесь - http://olimp.best/blog/3953

Фонд будет выплачивать пособие физ.лицам двумя частями:

  • Первую часть (за 7 календарных дней) – в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений для расчета пособия. 
  • Вторую (за оставшиеся 7 календарных дней) – в течение одного календарного дня с даты окончания нетрудоспособности.

Таким образом, пособие при карантине в связи с коронавирусом выплачивается за счет средств фонда за все дни нетрудоспособности. Иными словами, в обязанности  работодателя входит только передача в фонд сведений о физлице для назначения пособия.

Перечисленные выше нововведения в ближайшее время будут реализованы в учетных решениях системы Олимп.