ERP-система. Просто о сложном

Если Вы хотите автоматизировать бизнес, но затрудняетесь ответить на эти вопросы – читайте нашу статью, где простым языком объясняется, что скрывается за этими тремя буквами.

ERP – система (Enterprise Resource Planning System) — Система Планирования Ресурсов Предприятия. В настоящее время данная система является основой для автоматизации бизнеса на предприятии, она необходима для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.

ERP-система Олимп

Имея за своими плечами 20-летний опыт работы, система Олимп гарантирует эффективные решения по внедрению гибкой ERP в Ваш бизнес.

Олимп - это полнофункциональный продукт, состоящий из самостоятельно подключаемых модулей, совокупность которых формирует ERP систему. Контур управления состоит из нескольких модулей, которые могут работать не только самостоятельно, но и в такой совокупности, которая будет необходима предприятию.

Решения для бизнеса,
которые включает система Олимп:

  • Персонал и зарплата. Сокращение времени на обработку кадровой информации. Повышение оперативности рабочих процессов.
  • Документооборот. Сокращение цикла согласования документов, повышение уровня своевременного выполнения задач;
  • Машиностроительное производство. Увеличение объема производства, сокращение сроков выпуска продукции;
  • Финансы. Предупреждение кассовых разрывов, прозрачная аналитика;
  • Управление проектами. Сокращение сроков планирования и подготовки управленческой отчетности, повышение точности прогнозирования выполнения работ;
  • Затраты и контроллинг. Снижение затрат в производстве за счет повышения оперативности управления.

Делаем вывод, что система Олимп может работать на предприятиях, различающихся деятельностью в самых разных отраслях. Существует лишь различие в настройках алгоритмов, параметров, методик, отраслевых конфигураторов и перечне предлагаемых для работы модулей.

Теперь Вам известно, что основная цель ERP-системы – держать ресурсы под контролем и превратить отдельные части компании в единый целостный механизм.

Поэтому мы с уверенность можем сказать, что система Олимп – это гарантия производства качественной и конкурентоспособной продукции.

Основное преимущество нашей ERP-системы в ее функционале:

  1. Взаимодействие. Система позволяет объединить данные обо всех ресурсах предприятия
  2. Автоматизация. Обеспечение свободного доступа к этим данным на всех ступенях деятельности организации

Руководители многих компаний по мере роста бизнеса приходят к понимаю того, что им требуется система для автоматизации бизнеса. Если малому бизнесу еще удается обойтись без этого инструмента, то средний бизнес уже с трудом может существовать и развиваться без ERP-системы.

Например, в рамках одной системы можно одновременно учитывать и планировать денежные средства, а также отслеживать их движение, формировать себестоимость и оценивать производительность труда на предприятии. Все процессы становятся прозрачными.

Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Одним словом, там, где требуется координировать работу большого количества подразделений и планировать использование всех имеющихся ресурсов.

Система Олимп позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Именно модульная структура и масштабируемость делают её удобной. Эффективной же она становится благодаря тому, что все аспекты деятельности компании привязываются к единой базе данных, а из коммуникаций исчезает влияние человеческого фактора. Наличие в системе разнообразных модулей придает ей больше возможностей, так как именно они создают взаимодействие со всеми подразделениями и специалистами в различных сферах, что позволяет крупным департаментам, подразделениям и рядовым сотрудниками обмениваться информацией различного рода.

Благодаря такой системе все процессы, связанные со становлением, развитием и ведением бизнеса становятся максимально прозрачными. Руководство получает доступ к информации обо всех сторонах деятельности, что упрощает контроль и управление бизнесом. Это положительно влияет и на эффективность, и на качество продукции, и на конкурентоспособность.

Кроме того, на практике наблюдается широкое применение, как отдельных модулей, так и групп модулей ERP-систем. Знакомство с ERP-системой невозможно без объяснения специфики ее модулей, поэтому мы будем вводить Вас в курс дела порционно. Узнавай новое, совершенствуйте себя и свое дело вместе с Олимп.

Мы поможем Вам перейти на новый уровень!